Важное объявление: студенты ИФИЯМ узнали результаты перевода на бюджет

Как показывает практика, поступление в университет на платное место – не приговор. У каждого студента есть возможность всё изменить. На это может уйти  год, а может и два. Для достижения поставленной цели от студента требуется выполнение нескольких условий: отличная/хорошая успеваемость, активность в различных конкурсах или студенческих движениях. В общем, не стоит сидеть на месте и ждать чуда, комиссия учитывает любые достижения. Но также есть одно обстоятельство, на которое обучающийся повлиять не может – освобождение бюджетного места. Отчаиваться не стоит, пока студент находится в режиме «ожидания», у него есть шанс преумножить свои результаты. В таком случае вероятность, что выберут именно тебя, возрастает.

Вот и для студентов ИФИЯМ новый семестр начался с исполнения мечты. Десять ребят с разных направлений были переведены на бюджет:

Направление «Отечественная филология» — Ольга Соседова, Юлия Торопова, Анжелика Бученко;

Направление «Зарубежная филология» — Алина Солопова, Валерия Быкова, Карина Касабян, Яна Васильева;

Направление «Журналистика» — Татьяна Кудрявцева, Сергей Корсун;

Направление «Перевод и переводоведение» — Павел Бакаев.

Своей историей решила поделиться Татьяна Кудрявцева, студентка 2 курса направления «Журналистика»:

«Когда поступила в университет на контракт, я очень расстроилась, потому что мне не хватило совсем чуть-чуть до бюджетного места. Меня не покидала мысль бросить всё. К счастью, во время своих сомнений я писала материал для газеты «Статус-ВО» и мне нужно было взять интервью у одной из студенток КемГУ. Она мне рассказала свою историю перевода. Но тогда я особо не рассчитывала на бюджет. Мне это всё казалось сложным и недостижимым. Я никогда не расписывала план действий, не старалась ради бюджета. Училась на «отлично», потому что мне это нравилось.

В начале второго курса я узнала, как работает перевод: один отчисляется, а другой встаёт на его место. У нас как раз освободилось одно такое, но заполучить его не удалось. Но тогда я поняла, что места ещё будут, и рано или поздно я добьюсь своего. Теперь уже мои старания в учёбе были направлены на достижение конкретной цели: закончила ещё один семестр с отличными оценками, собрала все документы и отнесла в дирекцию.

Меня перевели на бюджет. Я очень благодарна университету за такую возможность. Оказывается, это реально и совсем не сложно»

Анастасия Евграфова