XIX Международная научная конференция в КемГУ: студенты ИФИЯМ делятся своими открытиями и идеями

апреля студенты ИФИЯМ приняли участие в XIX Международной научной конференции
студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инноваций: вклад
молодых исследователей».

В этом году 188 докладчиков очной и заочной форм обучения представили свои научные работы. Мероприятие началось с пленарного заседания, где первое слово было предоставлено директору ИФИЯМ Лидии Густовне Ким:

«Самая важная эмоция возникает, когда студент говорит: «Мне так понравилось. В следующем году я обязательно буду выступать на конференции». Желаю всем сделать такой же вывод, и не только тем, кто дебютирует, но и кто имеет определенный опыт участия в таких мероприятиях. Всем в добрый путь!»

На пленарном заседании были прослушаны 3 лучшие работы. Первой выступила Арина Ворфоломеева, студентка магистратуры 2 курса направления «Журналистика», с докладом на тему «Трансформация деятельности редактора СМИ в условиях медиаконвергенции (на материале тематических СМИ)». Второй доклад был отКарина Кокаревой,студентки группы ФО-201,тема её работы –  «Манипулятивный потенциал ложных языковых единиц в структуре мошеннического дискурса». И в завершении пленарного заседанияучастники выслушали доклад Эвелины Шакирзяновой, студентки группы ФО-201, на тему «Виды метаязыковой рефлексии в интернет-среде (на материале филологических сообществ социальной сети «Вконтакте»)».

«Маленький процент волнения сегодня присутствовал. Одно дело, когда ты выступаешь в аудитории со знакомыми людьми, а другое — перед всем институтом. Из всего ИФИЯМ отобрали три доклада, достойных представления на пленарном заседании, один из которых является моим. Это большая честь и хороший опыт перед защитой выпускной квалификационной работы, так как можно обратить внимание на свои промахи и ошибки, а также выявить сильные стороны», — поделилась мнением Арина Ворфоломеева.

На конференции работало 12 секций по разным направлениям. Участники представили свои исследования, которые были посвящены анализу произведений, лингвистике, журналистике и другому. Студенты получили ценные рекомендации от членов жюри секций.

«Критику всегда нужно воспринимать правильно. Советы, которые дают кураторы, необходимо записывать и брать себе на заметку, для того чтобы в дальнейшем была возможность улучшить свою работу», — Светлана Токарева, студентка группы ФО-201.

Бесценный опыт получили и те, кто ещё никогда не выступал со своими работами. Ребятам было интересно узнать, в каком формате проходят такого рода мероприятия, чтобы вдохновиться на написание научного материала и узнать, что требуется для успешной подачи информации и как оцениваются доклады.

«Критерии оценки были одинаковые во всех секциях: актуальность, новизна темы, проработанность, корректность используемых методов и чистота лингвистического анализа. Самое главное – это вести научную дискуссию, отстаивать свою точку зрения, демонстрировать кругозор и своё свободное владение материалом», — поделилась Ольга Николаевна Кондратьева, профессор кафедры русского языка и литературы.

В завершении мероприятия все участники получили сертификаты, а победители – грамоты. Первые места заняли:

Элина Коршунова (КемГУ, ИФИЯМ, 4 курс) – Секция 1 «Актуальные проблемы коммуникативной лингвистики»;

Анна Федькина (КемГУ, ИФИЯМ, 4 курс) – Секция 2 «Когнитивно-дискурсивные исследования языка»;

Светлана Токарева, Софья Захарова (КемГУ, ИФИЯМ, 4 курс) – Секция 3 «Поэтика русской литературы»»

МадинаСабирова, Алина Кабина (КемГУ, ИФИЯМ, 4 курс) – Секция 4 «Герменевтика»;

Дарья Агибалова (КемГУ, ИФИЯМ, 4 курс) – Секция 5, подсекция 1 «Восточные языки: проблемы и перспективы изучения»;

София Глазунова, Анастасия Мисюрова (КемГУ, ИФИЯМ, 4 курс) – Секция 5, подсекция 2 «Восточные языки: проблемы и перспективы изучения»;

Инга Шарифулина (КемГУ, ИФИЯМ, 3 курс), Анастасия Миськова (КемГУ, ИФИЯМ, 4 курс) – Секция 6 «Перевод и переводоведение»;

Надежда Губер, Мария Нагорная (КемГУ, ИФИЯМ, 4 курс) – Секция 7 «Концептуальные и функциональные исследования языковых единиц»;

Тамара Мнеян (КемГУ, ИФИЯМ, 4 курс) – Секция 8 «Проблемы лингвокультурологии и социолингвистики»;

Валерия Городецкая (КемГУ, ИФИЯМ, 4 курс) – Секция 9 «Актуальные проблемы журналистики»;

Анна Азовцева (КемГУ, ИФИЯМ, магистратура, 1 курс) – Секция 10 «Современные парадигмы языкознания» (Секция магистрантов);

УджалАрора (КемГУ, медицинский институт, 1 курс) –Секция 12 «О русском по-русски» (Секция иностранных студентов).

Мы поздравляем наших студентов и надеемся видеть в следующем году новых участников!

Вера Фатьянова