«Так, тут тире или двоеточие?…»: как мы писали Тотальный Диктант

Суббота, 20 апреля, выходной день. Я снова прихожу в КемГУ – не изменяя своей многолетней традиции, писать Тотальный диктант.

На входе в университет встречают волонтёры: «Здравствуйте! Вы на Тотальный диктант? Проходите, гардероб направо». Сдала вещи и направилась узнавать, где будет проходить мероприятие. Желающие выбрать диктора узнавали нужную аудиторию у волонтёров. Мне это было не важно, поэтому прошла во вторую блочную.

Сразу выбрала удобное для себя место – там же, где обычно сижу на лекциях. На столе уже ждал бланк для написания диктанта и ручка с фирменной надписью «Тотальный диктант #20летвместе». «Уже 20 лет?!» – подумала я. И правда, в этом году любители русского языка со всего мира напишут Тотальный диктант уже в 20-й раз.

Пока участники собирались, на экране показывали видео, снятое университетом о Тотальном диктанте. С подборкой интересных фактов об акции и исторической справкой. Это помогло скоротать время ожидания.

И вот на часах уже 15:00 – время начала диктанта.

Организаторы акции поприветствовали участников и предложили посмотреть видео, созданное к 20-летию Тотального диктанта. Об истории его создания и достигнутых успехах. Из видео мы узнали, что задумка акции состоялась в 2004 году и была впервые проведена студентами НГУ, а затем эту идею поддержали и другие. Людей было настолько много, что им даже приходилось писать диктант на полу. Кстати, в этом году столица акции – город Томск.

Второе показанное видео — ежегодная традиция диктанта “HOBOSTI” -шуточные новости из сферы русского языка. Это помогает участникам расслабиться перед написанием диктанта и получить удовольствие от процесса.

Ну вот, все видео просмотрены, время начать заполнять бланк. В полях нужно вписать фамилию (или псевдоним, анонимность допускается), имя и обязательно кодовое слово (с его помощью можно узнать результат своей работы на сайте).

Теперь долгожданная работа с диктантом. Автором текста «Дорогой дневник», который выбрали для акции в этом году, стала писатель Анна Александровна Матвеева. Каждый год участники пишут уникальный текст, созданный специально для мероприятия.

Первый раз текст всегда читает автор, знакомит со своим произведением. После прослушивания я поняла, что диктант в этом году несложный, нет незнакомых слов и тема интересная – личный дневник бабушки.

После этого нам представили драматурга Эрнста Владимировича Горьковского – сегодня он будет диктовать текст. Приступаем. Записываем название отрывка: «Таинственные тетради». И обязательно без точки! Это повторяют несколько раз.

Начинаем писать сам текст. Первый раз предложение диктуют полностью для ознакомления с содержанием, второй раз записываем, третий проверяем. И вот уже в первом предложении я погружаюсь в ту самую атмосферу Тотального диктанта: «Так, тут тире или двоеточие?…». Немного подумав, сделала выбор в пользу второго.

Сам процесс написания диктанта всегда проходит быстро, на одном дыхании. Иногда между паузами, когда все дописывают предложение, становится слышен шёпот: «Тире! Тире! Да, здесь тире!». И при этом никто из аудитории не берёт телефон в руки, чтобы что-то найти в интернете. Видно, что все сюда пришли проверить себя и получить честную оценку.

Если встречается авторское употребление постановки знаков препинания, диктор всегда акцентирует на этом внимание и помогает участникам в правильном написании. Также и с фамилиями, они всегда показываются на слайде.

Уже через 20 минут звучит фраза: «Итак, записываем последнее предложение…» — вот и закончился сегодняшний текст. Для перепроверки диктор читает его ещё раз.

Напоследок я просматриваю внимательно каждое предложение и сдаю свою работу.

Теперь остаётся ждать 26 апреля, чтобы узнать свою оценку на сайте Тотального диктанта. Получить «пятёрку» можно только с одной пунктуационной ошибкой и ни одной орфографической. Отличников диктанта будут ждать 3 мая в КемГУ на церемонию награждения!

Екатерина Слепцова