«Если начал писать, то допиши до конца»: Шамиль Идиатуллин встретился со студентами Кемеровского государственного университета

shamil

В стенах КемГУ состоялась встреча Шамиля Идиатуллина со студентами направлений «Медиакоммуникации» и «Журналистика». Писатель-журналист поделился ценными советами с подрастающим поколением. У ребят была возможность задать интересующие их вопросы и узнать про его творческий путь.

Один из ценных советов для слушателей – «Всегда доводите дело до конца», и это актуально как для журналистов, так и для писателей.

Будущие профессионалы узнали про необходимость изменения современных СМИ. «Изменяйся или умри» — откровенно признался журналист. По мнению писателя, общество похоже на организм, у которого есть особые органы чувств: социология – измеряет температуру и давление общества, журналистика – сообщает о состоянии организма, культура и искусство – это болевые окончания, которые передают ощущения.

Интересовало студентов и становление творческого пути гостя. На вопрос «Почему вы стали писателем?» Шамиль Идиатуллин ответил, что когда он стал редактором газеты «Коммерсантъ» у него не было обязанности писать. За него это делали подчинённые. Поэтому он решил осуществить давнюю мечту и начал писать художественную прозу.

В завершение диалога все присутствующие были приглашены на фестиваль «Книжная площадь», где каждый желающий может приобрести книгу с автографом писателя.

Анастасия БЕЛОУСОВА